Cultura, Eventos

43° Festival de Cinema de Gramado

12 de agosto de 2015

Um dos eventos mais marcantes do cinema nacional abriu sua 43° edição no último dia 07, em Gramado, recebendo artistas de diversos cantos da América Latina.

Com um visual mais clean do que as últimas edições, o Festival, marcado pela internacionalização das produções exibidas neste ano, propôs uma homenagem às nacionalidades participantes, com elementos simples, elegantes, mas não menos marcantes.

Na lista de homenageados, nomes de peso como Marília Pêra (Troféu Oscarito), Daniel Filho (Troféu Cidade de Gramado), Fernando ‘Pino’ Solanas (Kikito de Cristal) e Zelito Viana (Troféu Eduardo Abelin).

marília pêra

Durante entrevista com Marília pêra, ela comenta sobre seus papeis mais marcantes: “Interpretar Carmem Miranda é a minha maior alegria, mas a verdade é que, seja no teatro, no cinema ou na TV, sempre gostei de fazer tudo. Nunca fiz um papel que me deixasse frustrada”.

Leia a entrevista completa aqui

 

Festival de Gramado - Daniel Filho (2) Festival de Gramado - Daniel Filho (3)

Confira a lista dos concorrentes aos prêmios do Festival

Festival de Gramado - Daniel Filho (4) Festival de Gramado - Daniel Filho (1)

Mais do que receber artistas e premiar produções, o Festival fomenta a discussão sobre temas pertinentes à sétima arte como linguagem, desenvolvimento de projetos, financiamento e articulação setorial. Com uma extensa programação paralela à exibição de filmes e documentários, o evento torna-se um espaço indispensável para quem quer se atualizar ou, até mesmo, se enveredar por este ramo.

Confira as mesas de debate que ocorrerão nos próximos dias:

12 de agosto, quarta-feira
10h30: Debate dos filmes concorrentes apresentados em 11/08
Sala de Debates Sociedade Recreio Gramadense

14h: Debate sobre 50 anos da publicação de “Trajetórias do Cinema Moderno”, de Enéas de Souza
Sala Diamante Hotel Serra Azul

14h30: Questões gerais do Fundo Setorial do Audiovisual
– com Rosana Alcântara-ANCINE e Pedro Preussler – BRDE; mediação de Beto Rodrigues/FUNDACINE-RS
Sala de Debates Sociedade Recreio Gramadense

14h: Debate da crítica com Enéas de Souza – ACCIRS
Sala Diamante Hotel Serra Azul

13 de agosto, quinta-feira
10h30: Debate dos filmes concorrentes apresentados em 12/08
Sala de Debates Sociedade Recreio Gramadense

14h30: Experiências regionais de parcerias ANCINE & FSA
– com Secretário de Estado da Cultura do Rio Grande do Sul – Victor Hugo, Sergio Fidalgo –Brasília, Alfredo Bertini – Recife e Patrícia Berg – FUMPROARTE/Porto Alegre; mediação de Marcos Santuário
Sala de Debates Sociedade Recreio Gramadense

16h30: FUNCINE RS – Banrisul Corretora
– com Roberto Salgado e Nilvo Fries; mediação Leo Sassen – SIAV
Sala de Debates Sociedade Recreio Gramadense

14h: Assembleia geral da ABRACINE
Sala Topázio Hotel Serra Azul

14 de agosto, sexta-feira
10h30: Debate dos filmes concorrentes apresentados em 13/08
Sala de Debates Sociedade Recreio Gramadense

14h: Acessibilidade no Cinema – Recursos e Tecnologias com Marilaine Costa, Sidney Chames, Felipe Milanes, Márcia Caspary, Bruno Klein e Mimi Aragón
Sala Diamante Hotel Serra Azul

16h: Encontro entre Festivais Internacionais (evento fechado)
Sala Topázio Hotel Serra Azul

15 de agosto, sábado
10h30: Debate dos filmes concorrentes apresentados em 14/08
Sala de Debates Sociedade Recreio Gramadense

15h: Cinema acessível: exibição de “Tropa de Elite 1”
Sala Diamante Hotel Serra Azul

Você pode gostar também