Cultura, Eventos

CULTURA | 44º Festival de Cinema de Gramado

17 de agosto de 2016

O 44º Festival de Cinema de Gramado acontece de 26 de agosto a 03 de setembro, com ingressos a partir de R$ 30 para as sessões noturnas no Palácio dos Festivais.

O Festival, que acompanhou toda a história cinematográfica Brasileira, vem sempre se atualizando com as novas tendências do audiovisual e sempre traz novos olhares de um cinema em constante mudança. O evento, inclusive, já se internacionalizou, fazendo um panorama do cinema ibero americano. Este ano, fechou parceria com o Sundance Film Festival, um dos festivais de mesmo gênero mais conhecidos lá fora. O objetivo é colocar o Festival de Gramado na rede dos festivais mais importantes do mundo, e capacitar a produção local no mercado internacional.

A programação está imperdível. Confira:

PALÁCIO DOS FESTIVAIS

25/08 Quinta-feira

19:00 – Sessão Educavideo – Gramado 2016

RUA COBERTA

26/08 Sexta-feira

17:00 – Abertura Oficial

26/08 Sexta-feira

14:30     Sessão Mostra Gaúcha 01

As Três, de Elena Sassi

Another Empty Space, de Davi de Oliveira Pinheiro

Tabaré Inácio, de Luiz Alberto Cassol

Sesmaria, de Gabriela Richter Lamas

Outono Celeste, de Iuri Minfroy

Dia dos Namorados, de Roberto Burd

Inatingível, de Rodolfo de Castilhos Franco

19:00     TROFÉU OSCARITO: Sonia Braga

Filme de Abertura: Aquarius, de Kleber Mendonça Filho

27/08 Sábado

14:30     Sessão Mostra Gaúcha 02

Às margens, de Boca Migotto

Escape, de Jonatas Rubert

Horas, de Boca Migotto

Interrogatório, de Raul Fontoura

Lipe, Vovô e o Monstro, de Felippe Steffens e Carlos Mateus

Mundo de Wander, de Lisandro Santos

Quando pisei em Marte, de Analu Favretto e Tais Percone

Vento, de Betânia Furtado

Vida como Rizoma, de Lisi Kielling

19:00     CMB: Black Out, de Adalmir da Silva, Felipe Peres Calheiros, Francisco Mendes,

Jocicleide Valdeci de Oliveira, Jocilene Valdeci de Oliveira, Martinho Mendes, Paulo Sano,

Sérgio Santos

LMB: Elis, de Hugo Prata

21:30     TROFÉU CIDADE DE GRAMADO: Tony Ramos

CMB: Aqueles Cinco Segundos, de Felipe Saleme

LMB: O roubo da taça, de Caito Ortiz

28/08 Domingo

14:30     Sessão Mostra Gaúcha 03

O Jardim dos Amores de Woody Allen, de Gustavo Spolidoro

Carol, de Mirela Kruel

Venatio, de Ulisses da Motta

Escotofobia, de Rafael Saparelli

Bandidos Desalmados, de Zaracla

A rua das casas surdas, de Flávio Costa e Gabriel da Fonseca Mayer

Objetos, de Germano de Oliveira

Pobre Preto Puto, de Diego Tafarel

19:00     CMB: Lúcida, de Caroline Neves e Fabio Rodrigo

CMB: A Página, de Guilherme Andrade

LMB: O Silêncio do Céu, de Marco Dutra

21:30     PREMIAÇÃO Mostra Gaúcha – Troféu Assembleia Legislativa

 

29/08 segunda-feira

16:00     Sessão SUNDANCE – Mammal, de Rebecca Daly

19:00     CMB: Ingrid, de Maick Hannder

LME: Las Toninas Van al Este, de Gonzalo Delgado e Verónica Perrotta

21:30     CMB: O Ex-Mágico, de Mauricio Nunes e Olimpio Costa

LME: Espejuelos Oscuros, de Jessica Rodríguez

 

30/08 terça-feira

19:00     CMB: Horas, de Boca Migotto

LME: Carga Sellada, de Julia Vargas

21:30     TROFÉU EDUARDO ABELIN: José Mojica Marins

CMB: Super OldBoy, de Eliane Coster

LME: Guaraní, de Luis Zorraquín

 

31/08 quarta-feira

19:00     CMB: Lembrança do Fim dos Tempos, de Rafael Câmara

LME: Campaña Antiargentina, de Ale Parysow

21:30     CMB: Memória da Pedra, de Luciana Lemos

LMB: El Mate, de Bruno Kott

 

01/09 quinta-feira

19:00     CMB: Rosinha, de Gui Campos

LME: Esteros, de Papu Curotto

21:30     CMB: O que teria acontecido ou não naquela calma e misteriosa tarde de

domingo no jardim zoológico, de Allan Souza Lima e Gugu Seppi

LMB: Tamo Junto, de Matheus Souza

 

02/09 sexta-feira

14:00 – SESSÃO SUNDANCE – The Fits, de Anna Rose Holmer

16:00 – LONGA GAÚCHO: Central, de Tatiana Sager e Renato Dornelles

19:00     CMB: Deusa, de Bruna Callegari

LME: Sin Norte, de Fernando Lavanderos

21:30     KIKITO DE CRISTAL: Cecilia Roth

CMB: Aqueles Anos em Dezembro, de Felipe Arrojo Poroger

LMB: Barata Ribeiro 716, de Domingos de Oliveira

 

03/09 sábado

21:00 – Cerimônia de Premiação

Você pode gostar também